Mencari Luas Gabungan Bangun Datar Plus Soal dan Pembahasan Lengkap Terbaru

Bagaimana cara mencari dan menghitung luas gabungan dari beberapa bangun datar dengan mudah dan cepat ? Ya, pada ulasan ini kami akan mengupas tuntas mengenai materi luas gabungan bangun datar dengan memparkan beberapa contoh soal lengkap dengan pembahasanya sehingga sahabat dengan mudah dalam memahami dan menguasi materi ini dengan cepat tanpa ribet dengan rumus yang terlalau banyak. 

Kita mulai dari pembahasan awal dulu ya teman teman, dimana dalam mencari luas gabungan bangun datar ini berarti teman teman sudah hafal dulu luas dari satuan bangun datar misalkan saja lingkarang, persegi panjang dan yang lainya. Dan, dalam sebuah soal akan di berikan salah satu dari gabungan bangun datar dengan yang lainya kemudian kalian harus bisa menghitung berapa total dari luas bahkan volumenya maka sederhanaya adalah kalian tinggal menghitung satu persatu dulu kemudian menjumlahkanya maka sudah ketemu hasil akhirnya. 

Nah secara simpelnya kalian harus tahu rumus singkatnya tentu saja untuk mempercepat dalam menjawab soal nanti dimana akan kami hadirkan dibawah ini pembasahnya kepada shaabat di rumah. Ok langsung saja simak dulu dibawah ini merupakan Rumus Luas Bangun Datar :
  • Persegi = s x s;
  • Persegi panjang = p x l;
  • Segitiga = 1/2 x alas x t;
  • Jajargenjang = alas x tinggi ;
  • Belahketupat = 1/2 x d1 x d2 ;
  • Layang-layang = 1/2 x d1 x d2;
  • Trapesium = 1/2 (a +b) x tinggi;
  • Lingkaran = πr²
 Luas Gabungan Bangun Datar
Jika teman teman sudah mengetahui rumus luas dari masing-masing bangun datar, dan selanjutnya sahabat juga harus mulai mengerjakan soal dari bangun datar tersebut dengan rincianya sahabat harus bisa setidaknya mengidentifikasi beberapa hal berikut ini supaya mengerjakanya lebih mudah dan tentu saja benar.

Baca juga ; rumus luas segitiga

  1. Identifikasi ada berapa jumlah bangun datar dalam sebuah soal, apakah 2, atau 3 bahkan lebih.
  2. Kemudian pisah bangun datar tersebut, misalkan terdiri dari lingakaran, segi tiga, segi empat dst.
  3. Kemudian cari ukuran semuanya baik itu mulai dari (panjang, lebar, tinggi, sisi sejajar, jari-jari, alas, diagonal dan sebagainya. Biasanya salah satu unsur dalam bangun datar tersebut disembunyikan atau tersembunyi. Tersembunyi disini maksudnya ukuran tersebut tidak ditulis namun harus dicari dengan memperhatikan ukuran yang sudah ada. Biasanya ukuran tersebut menggunakan tanda () yang menunjukan bahwa ukuran pada bagian yang bertanda tersebut adalah sama panjang.
  4. Terakhir jika sudah semuanya maka sahabat tinggal mencari saja berapa luas masing masing dan jika ketemu tinggal di gabungkan saja. Selengkapnya bisa di cek dalam beberapa contoh soal dibawah ini.

Contoh Mencari Luas Gabungan Bangun Datar



Pada bangun di atas terdiri dari persegi panjang dan segitiga samakaki. 

  • Luas Persegi panjang = p x l = 40 x 20 = 800 cm²
  • Luas segitiga = ½ alas x tinggi = ½ x (20 + 20) x 40 = 20 x 40 = 800 cm²
  • Luas gabungan = 800 cm² + 800 cm² = 1.600 cm²
NoGambarPembahasan
1.
 
Setelah dipisahkan gambar tersebut terdiri dari segitiga dan trapesium.
Unsur-unsur segitiga :

  1. Alas = 6 cm
  2. Tinggi = 8 cm
Luas segitiga = ½ alas x tinggi
= ½ x 6 x 8
= 24 cm²
Unsur-unsur trapesium :

  1. a = 6 cm,
  2. b = 15 cm
  3. Tinggi = 8 cm (sama dengan tinggi segitiga)
Luas trapesium : ½ (a +b) x tinggi
= ½ (6 + 15) x 8
= ½ x 21 x 8
= 10,5 x 8 = 84 cm²
Luas gabungan = 24² cm + 84 cm² = 108 cm²
NoGambarPembahasan
2.
Setelah dipisahkan gambar tersebut terdiri dari 1 persegipanjang, 2 trapesium, dan satu segitiga.
Unsur-unsur segitiga :

  1. Alas = 8 cm (sama dengan lebar persegipanjang)
  2. Tinggi = 10 cm (32 -(8+14))
Luas segitiga = ½ alas x tinggi
= ½ x 8 x 10 = 40 cm²
Unsur-unsur trapesium (2 buah) :

  1. a = 6 cm,
  2. b = 14 cm
  3. Tinggi = 10 cm
Luas trapesium : ½ (a +b) x tinggi
= ½ (6 + 14) x 10
= ½ x 20 x 10
= 10 x 10 = 100 cm² x 2 = 200 cm²
Unsur-unsur persegipanjang :
Lebar = 8 cm
Panjang = 8 + 14 = 22 cm
Luas = p x l = 22 x 8 = 176 cm²
Luas gabungan = 40 cm²+200 cm²+176 cm² = 416² cm
NoGambarPembahasan
3.
Setelah dipisahkan gambar tersebut terdiri dari persegipanjang, dan trapesium.
Unsur-unsur persegi panjang :

  1. Panjang = 24 cm (sama dengan lebar sisi b trapesium)
  2. Tinggi = 12 cm
Luas persegipanjang = p x l
= 24 x 16
= 288 cm²
Unsur-unsur trapesium :

  1. a = 12 cm, (½ dari sisi b)
  2. b = 24 cm
  3. Tinggi = 16 cm ( 28 - 12)
Luas trapesium :
= ½ (a +b) x tinggi
= ½ (12 + 24) x 16
= ½ x 36 x 16
= 18 x 16 = 288 cm²
Luas gabungan = 288 cm²+288 cm²8 = 576² cm
NoGambarPembahasan
4.
Gambar tersebut terdiri dari 2 buah ½ lingkaran, dan layang-layang
Unsur-unsur layang-layang :

  1. Diagonal 1 = 10 cm (8 cm + 2 cm)
  2. Diagonal 2 = 12 cm ( 2cm x 6 cm)
Luas layang-layang = ½ x d1 x d2 = ½ x 10 x 12
= 60 cm²

Dua buah Bangun ½ lingkaran digabungkan menjadi sebuah lingkaran
Unsur-unsur lingkaran :

  1. π = 3,14
  2. r = 5 (10 cm : 2)
Luas lingkaran : πr²
= 3,14 x 5²
= 3,14 x 25
= 78,5 cm²
Luas gabungan = 60 cm²+78,5 = 138,5² cm
Ok dibawah ini akan kami hadirkan beberapa contoh soal dan pembahasan mengenai materi gabungan bangun datar kepada teman teman di rumah dan bisa di simak langsung sebagai sumber belajar tentu saja. 

SOAL LUAS GABUNGAN BANGUN DATAR DAN JAWABAN.


Luas daerah yang  pada gambar bangun datar di samping adalah....
Pembahasan :
Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan menggunakan luas persegi panjang dan ½ lingkaran
Luas persegi panjang
= p x l
= 38 cm x 14 cm
= 532 cm persegi
Luas ½ lingkaran
= 1/2 x πr²
= 1/2 x 22/7 x 7 x 7
=  1/2 x 154
= 78 cm persegi
Luas gabungan = 532 cm persegi + 77 cm persegi = 609 cm persegi

Luas daerah berbyang-bayang pada gambar bangun di samping adalah...
Bangun tersebut kita bagi menjadi bangun yaitu persegi panjang, segitiga samasisi, dan persegi panjang :
Luas persegi panjang 1  :
Luas = px l = 20 cm x 12 cm = 240 cm persegi
Luas segitiga sama sisi, alas = 20 cm - 6 cm = 14 cm, tinggi = 8 cm
Luas =  1/2 x alas x tinggi
         = 1/2 x 14 cm  x 8 cm
         = 1/2 x  112 cm persegi
         = 56 cm persegi
Luas persegi panjang 2 :
Luas = p x l = 8 cm x 6 cm = 48 cm persegi
Luas gabungan =   240 cm  + 56 cm + 48 cm  = 344 cm persegi

Luas bangun datar di samping adalah.....
Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan membagi bangun datar menjadi persegipanjang dan segitiga samakaki
Luas persegipanjang :
Luas = p x l = 18 cm x 15 cm = 270 cm persegi
Luas segitiga samakaki :
Luas =  1/2 x alas x tinggi
          = 1/2  x 18 cm x 17 cm
          = 1/2 x  306 cm
          = 153 cm persegi
Luas gabungan = 270 cm + 153 cm = 423 cm persgi

Luas daerah bangun di samping adalah.....
Luas bangun datar di samping dapat dicari dengan menggunakan luas persegipanjang - luas segitiga.
Luas persegi panjang :
Luas = p x l = 8 cm x 6 cm = 48 cm persegi
Luas segitiga = 1/2 x alas x tinggi (tinggi = 8 cm -2 cm-2 cm = 4 cm)
                        = 1/2 x 3 cm x 4 cm
                        = 1/2 x 12 cm
                        = 6 cm persegi
Luas gabungan = 48 cm - 6 cm = 42 cm persegi     

Luas bangun yang berbayang-bayang adalah.....
Luas bangun datar disamping dapat dicari dengan luas persegipanjang - (luas ½ lingkaran + luas segitiga)
Luas persegipanjang :
Luas = p x l = 10 cm x 8 cm = 80 cm persegi
Luas 1/2 lingkaran = 1/2  x πr² = 1/2 x 22/7 x 3,5 cm x 3,5 cm
                                 = 1/2 x 38,5 = 19, 25 cm persegi
Luas segitiga = 1/2 x alas x tinggi =  1/2 x 4,5 cm x 10 cm = 1/2 x 45 cm
                        = 22,5 cm persegi
Luas gabungan = 80 cm -(19,25 cm + 22,5 cm²
                           = 80 cm² - 41,75 cm
                           =  ²38, 25 cm persegi 

Luas bangun datar di samping adalah ...
Luas bangun di samping dapat dicari dengan luas trapesium + Luas segitiga
Luas trapesium = (a + b) x t/2
                             = (50 cm + 30 cm) x 25 cm/2
                             = 80 cm x 25 cm/2
                             =  2.000 cm/2
                             = 1.000 cm persegi
Luas segitiga =  1/2 x alas x tinggi
                        = 1/2 x 30 cm x 25 cm
                        = 1/2 x 750 cm
                        = 375 cm persegi
Luas gabungan = 1.000 cm +375 cm
                           = 1.375 cm persegi 

Panjang BC=AD=B= 50 cm dan AE = 36 cm. panjang AO=OE=OF dan panjang AB=CD. Luas bangun di samping adalah....
Luas bangun disamping dapat dicari dengan penjumlahan luas segitiga dan luas jajargenjang
Luas segitiga :
Luas =  1/2 x alas x tinggi
          =  1/2 x 36 cm x 18 cm
          =  1/2 x 648 cm
          = 324 cm persegi
Luas jajargenjang =  alas x tinggi
                                =  50 cm x 32 cm
                                = 1.600 cm
Luas gabungan =  324 cm² + 1.600 cm
                           = 1.924 cm


Sebagai tambahan sumber belajar sahabat jika sudah paham maka admin akan sajikan beberapa contoh tambahan dibawah ini dimana bisa kalian kerjakan sendiri atau secara kelompok. Jika ada soal yang tidak bisa di selesaikan maka jangan sungkan bertanya kepada kaka kelas kalian yang lebih bisa atau kepada guru kalian. 

Contoh Soal Luas Gabungan Bangun Datar


1. Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 108 cm²
  • b. 109 cm²
  • c. 110 cm²
  • d. 111 cm²
Luas bangun = luas layang-layang + luas belah ketupat
½ × 21 × 8  + ½  × 6 × 8
= 84 + 24
= 108 cm
²

2. Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 110 cm²
  • b. 120 cm²
  • c. 130 cm²
  • d. 140 cm²
Luas bangun = luas segitiga + luas trapesium
½ × 8 × 7    + ½  × (14 + 20) × 6
= 28 + 102
= 130 cm
²

3. Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 556 cm²
  • b. 546 cm²
  • c. 536 cm²
  • d. 526 cm²
Luas bangun = luas layang-layang + luas jajargenjang
½  × 28 × 14           + 50 × 7
= 196 + 350
= 546 cm
²

4. Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 145 cm²
  • b. 146 cm²
  • c. 147 cm²
  • d. 148 cm²
Luas bangun = luas persegi panjang + luas segitiga
= 9 × 12  + 
½ × 13 × 6
= 108 + 39
= 147 cm
²

5. Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 155 cm²
  • b. 150 cm²
  • c. 165 cm²
  • d. 170 cm²
Luas bangun = luas trapesium + luas trapesium
½ × (12 + 20) × 5 +½ x ( 16 + 12) × 5
= 80 + 70
= 150 cm
²

6.  Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 315 cm²
  • b. 316 cm²
  • c. 317 cm²
  • d. 318 cm²
Luas bangun = luas segitiga + luas persegi
 ½ × 15 × 12   +   15 × 15
= 90 + 225
= 315 cm
²

7. Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 22 cm²
  • b. 23 cm²
  • c. 24 cm²
  • d. 25 cm²
Luas bangun = luas persegi panjang + luas segitiga
= 6 × 3  +  
½  × 4 × 3
= 18 + 6
= 24 cm
²

8. Luas bangun di samping … cm².
  • a. 225
  • b. 235
  • c. 242
  • d. 252
Luas bangun = luas persegi panjang – (luas A + luas B)
= 24 × 16 – [(12 × 8) + (6 × 6)]
= 384 – (96 + 36)
= 384 – 132
= 252
Jadi, luas bangun 252 cm
²

9. Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 38 cm²
  • b. 39 cm²
  • c. 40 cm²
  • d. 41 cm²
Luas bangun = luas persegi panjang + luas jajar genjang
= 3 × 7        +     6 × 3
= 21 + 18
= 39 cm2

10. Luas bangun di samping adalah ….
  • a. 24 cm²
  • b. 30 cm²
  • c. 34 cm²
  • d. 40 cm²
Luas bangun = luas persegi panjang + luas trapesium
= 5 × 2        + 
½  × (5 + 10) × 4
= 10 + 30
= 40 cm
²

Soal Isian

1. Luas daerah yang diarsir pada gambar di samping adalah ....
    Alas segitiga = 8 cm, tinggi = 10-7 = 3 cm
    Luas = Luas persegi panjang - luas segitiga
              = (px l) - (½ x a x t)
              = (10 x 8) - (½ x 8 x 3)
              = 80 - (½ x 24)
              = 80 - 12
              = 68 cm²
2. Sebuah jajargenjang luasnya 3.402 dm². Jika panjang alas 
    jajargenjang tersebut 81 dm, maka tingginya adalah ....
    Luas = a x t,  t = luas : a
              = 3.402 : 81 = 42 dm
3. Sebuah jajargenjang mempunyai alas 40 cm dan tinggi 21 cm. Luas jajargenjang tersebut 
    adalah ....
    Luas = alas x tinggi = 40 x 21 = 840 cm²

4. Luas bangun di samping adalah ....
    Luas trapesium + luas persegi
    = ( a + b ) x t/2 + s x s
    = (8 + 11) x 6/2 + 5 x 5
    = 19 x 6/2 - 25
    = 57 + 25
    = 82 cm²
5. Sebuah trapesium mempunyai sepasang sisi sejajar dengan 
    panjang 28 cm dan 16 cm. Jika jarak kedua sisi sejajar itu 10 
    cm, luas trapesium tersebut adalah ....
    Luas = (a + b) x t/2
             = ( 28 + 16) x 10/2
             = 44 x 10/2
             =440/2
             = 220 cm²
6. Sebuah layang-layang mempunyai panjang diagonal 74 dm dan 52 dm. Luas layang-layang 
    terserbut adalah ....
    Luas = ½ x d1 x d2
             = ½ x 74 x 52
             = ½ x 3.848
             = 1.924 dm²

7. Luas daerah yang diarsir pada gambar di samping adalah ....
    Luas = Luas persegi panjang - luas persegi
              = p x l - s x 
              = 12 x 9 - 4 x 4
              = 108 - 16
              = 92 cm2
8. Luas suatu belah ketupat adalah 2.880 cm2. Jika panjang 
    salah satu diagonalnya 64 cm, maka panjang diagonal yang 
    lainnya adalah ....
    Luas = ½ x d1 x d2
         d1= 2 x luas : d2
             = 2 x 2.880 : 64
             = 5.760 : 64
             = 90 cm

9.  Luas bangun datar di samping adalah ....
     Luas = Luas trapesium + jajargenjang
              = ( a + b) x t/2 + a x t
              = ( 18 + 14) x 7         +            14 x 7
              = 32 x 7/2                 +            98
              = 112 + 98
              = 210 cm²
10. Sebuah belah ketupat mempunyai panjang diagonal 58 cm dan 72 cm. Luas belah 
      ketupat tersebut adalah ....
      Luas =  ½ x d1 x d2
                =  ½ x 58 x 72
                =  ½ x 4.176
                = 2.088 cm²
close